Полезные советы для отдыхающих
Участник
VIP
26.02.2014 01:35
Дорогие участники! Предлагаю в этой теме делиться полезными советами, которые могут пригодится на отдыхе отпускникам, туристам и путешественникам, находящимся как в свое стране, так и за рубежом! Поехали...
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
VIP
26.02.2014 01:39
Жизнь в постоянном движении не может не быть интересной. А также дешевой. За постоянную смену мест и новых знакомых приходится платить. Как же путешествовать по миру, не тратя много денег? Обратимся к полезным ссылкам:

1. Airbnb.com - Найдите, где остановиться. Снимайте жилье у реальных людей в 30 648 городах и 192 странах. По секрету этим сайтом пользуюсь сам и многие из моих друзей. Без особых проблем можно снять квартиру на ночь, замок на неделю или виллу на месяц.

2. Momondo.com - Momondo поможет Вам найти лучшие цены на авиабилеты, размещение в отелях и прокат автомобилей. сайт работает абсолютно бесплатно

3. budgetplaces.com - Cамые популярные места назначения, отзывы об отелях и прочем полезном для путешествий + специальные предложения.

4. Jetsetter.com - это сообщество путешественников, которые предоставляют доступ к очень актуальной информации и рассказывают об эксклюзивных предложениях по как провести каникулы в разных странах мира!

5. Airfarewatchdog.com - Потрясающий сайт рассказывает о промо - кодах авиакомпаний и не рекламируемых авиа рейсах. Можно купить билет с огромной скидкой. Пока сайт активно работает в США.

6. TripAlertz.com - скидки, купоны, специальные предложения для путешественников!

7. airporthotelguide.com (англ.) – сайт специализируется на отелях рядом с аэропортами

8. luxurylink.com - подходящий сайт, чтобы снять жильё класса люкс со скидкой.

9. autoeurope.com (англ.) – умеет сравнивать цены на прокат автомобилей различных европейских компаний

10. epronto.ru – сравнение цен на отели
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
Золотой
03.03.2014 03:17
Отели бронирую обычно на booking.com или на hotels4u.com

Авиабилеты на wizzair.com

Если бронировать заранее, то можно "поймать" хорошие скидки.
На wizzair лучше сразу купить клубную карту, тогда скидка будет ещё больше. Но это если планируете несколько поездок в течение года.
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
Новичок
19.07.2014 11:40
Очень хороший сайт www.skyscanner.ru , который собирает информацию со всех авиакомпаний мира о любых рейса. 
Сравнивает цены нескольких авиакомпаний и перебрасывает на сайты авиакомпаний для последующего бронирования подходящего вам рейса.
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
19.07.2014 22:57
Пять пунктов пропуска в Калининградской области приостановят работу (график) Работа будет приостановлена на: – пункте пропуска "Советск – Панемуне" 19, 20 и 21 мая с 9.00 до 11.00 часов;
– пункте пропуска "Гусев – Голдап" 24, 25 и 26 июня с 9.00 до 11.00 часов;
– пункте пропуска "Мамоново – Гроново" 22, 23 и 24 июня с 9.00 до 11.00 часов;
– пункте пропуска "Мамоново-2 – Гжехотки" 5, 6 и 7 августа с 9.00 до 11.00 часов;
– пункте пропуска "Багратионовск – Безледы" 19, 20 и 21 августа с 9.00 до 11.00 часов.-  пункт пропуска Морское 16-18 сентября с 09.00 до 11.00;-  пункт пропуска Чернышевское с 30 сентября по 2 октября с 09.00 до 11.00.Будьте внимательны в это время могут быть огромные заторы на переходах!
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
19.07.2014 22:59
Итак,для самостоятельных путешественников "бюджетников":
1. Жилье (хостелы, кемпинги и недорогие отели)
www.hostels.com - 10% предоплата, нет комиссии (при вводе е-мейла), можно отменить бронь с возвратом 10% за небольшой сбор
www.hostelworld.com - 10% предоплата, можно отменить бронь с возвратом 10% за небольшой сбор
www.hostelbookers.com - 10% предоплата, нет комиссии
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
19.07.2014 23:00
2. Самолеты
www.whichbudget.com - лоу-косты и дискаунтеры. 3 самых дешевых по европе:
www.ryanair.com, www.wizzair.com, www.easyjet.com
www.avantix.ru - все самолеты по России
www.tourdom.ru/birga/go2/ - чартеры и горящие туры
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
19.07.2014 23:00
3. Поезда
www.bahn.de - Deutche bahn
www.express.orw.ru - бесплатный доступ к Экспресс-3 - все расписания, цены и места РЖД
www.pkp.pl - Польша
www.cd.cz -Чехия
www.litrail.lt - Литва
www.sncf.fr - Франция
www.renfe.es - Испания
www.trenitalia.it - Италия
4. Автобусы
www.eurolines.com (pl, de,fr...)
www.alsa.es - Испания
3. Полезные ресурсы
www.travel.ru
www.rubackpacker.ru
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
29.07.2014 10:37
Q. В чём суть шенгена?
A. Перемещение между государствами, входящими в шенгенское соглашение, без дополнительного пограничного контроля.
Пример: между Польшей и Германией границы нет. Стоит столбик, с одной стороны означающий начало немецкой территории, с другой - польской. Полноценный пограничный контроль проводится только на границе Россия-Польша. Но, вблизи границ любой страны вас могут остановить для проверки документов пограничная служба или таможня (выборочно)

Q. Куда я могу поехать по шенгенской визе?
A. Во все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии. Плюс, по шенгенской визе можно поехать также в Норвегию, Исландию и Швейцарию (которые в ЕС не входят).
Плюс карликовые государства - Ватикан, Сан-Марино, Монако, Лихтенштейн.
Андорра - по двух- или многократной визе.
Возможен 24-часовой транзит через Великобританию, 5-дневный через Румынию.
С 27 января 2012 года по действующей (как минимум двукратной) шенгенской визе возможно посетить Болгарию.
И все государства, которые сами по себе для нас безвизовые, но виза нужна для транзита через территорию шенгена. Список длинный - Марокко, Сербия, Черногория, Белоруссия, Украина и т.д.
Пример: по шенгенской визе можно поехать на авто в Польшу, сесть на самолёт и слетать в Италию. Там взять машину напрокат, доехать до Германии, откуда на поезде доехать обратно до Польши.

Q. Чем отличается шенгенская виза от национальной?
A. На туристическую поездку по умолчанию выдаётся шенгенская виза (категория C). Национальная является долгосрочной (категория D) и подразумевает учёбу или работу в стране. Она также позволяет перемещаться по всему шенгенскому пространству (во время отпуска или каникул, например), но работать или учиться можно только в одной стране - той, которая её выдала.
Пример: Хочу поехать в Германию на недельку. Сдаю документы, получаю шенгенскую визу. По ней могу ехать и в Польшу и в Германию, и, если захочу дальше - без проблем. Еду учиться в Польшу - получаю польскую национальную.

Q. Я лечу из Литвы во Францию, будут ли мне ставить штампы в паспорте?
А. Штамп поставят русские на выезде и литовцы на въезде. Соответственно на обратном пути наоборот - сначала литовцы, потом русские. Никаких штампов между Литвой и Францией не будет.

Q. А мой друг летел на Канары и ему на вылете из Польши поставили штамп.
A. Видимо, друг летел на Канары через Великобританию или Ирландию. В таком случае для поездки необходима мульти-виза. Перелёты из шенгена в Британию или Ирландию считаются вылетом из Шенгена.

Q. Какую мульти-визу можно получить в Калининграде?
A. Немецкую - при условии правильно подготовленных документов, плана поездок и внятных и грамотных ответов на собеседовании при приеме документов.
Испанскую на полтора месяца (оно вам надо?).
Итальянскую - если за последний год была одна любая шенгенская виза, то можно сразу просить на год. Если за последние два года были любые три шенгенские визы, то можно просить на два года
Литовскую - первые две однократки, потом на полгода, потом на год, при условии правильного использования виз (все выезды по однократным и большинство выездов по мультивизам должны быть в Литву).
Чешскую - при наличии до этого двух однократок или одной годовой мульти, любой страны шенгена.
Возможно латвийскую годовую, при условии получения двух латвийских однократных, поездках по ним в Латвию и подтверждении этих поездок.
Служебную визу в любую страну шенгена, при наличии реального приглашения и полного комплекта документов.

Q. Почему могут быть проблемы при поездках по польской служебной визе?
A. Потому что полякам свойственно проверять на границе реальность фирмы, выдавшей приглашение, а также предмет реальности ожидания вас в Польше. Также поляки любят требовать контракт с предприятием в Польше, даже если вы едете не первый раз по этой визе.

Q. Какую визу быстрее и проще всего получить в Калининграде?
A. Быстрее всего латвийскую (нет очереди и записи), но латыши в последнее время сильно вредничают при приеме документов. Достаточно просто литовскую (до 5 дней не нужна бронь). Если и быстрее, и проще, и удобней - то немецкую.

Q. А почему бы мне не сделать польскую визу и не поехать по ней кататься на лыжах в Австрию?
A. Поляки требуют 50% предоплаты брони в ПОЛЬШЕ, что само по себе уже является ненужной тратой денег. Оплатить отель - это, во-первых, услуги банка 20-35 евро. Во-вторых, это нервотрёпка и долгая переписка с отелями. В третьих, существует вероятность невыдачи визы. В четвертых, это еще и услуги визового центра - еще 20 евро.

Q. Я хочу поехать в Латвию. Записался в Литовское консульство. Не понимаю, почему они отказались принимать у меня документы.
A. Для поездки в Латвию необходимо подаваться в ЛАТВИЙСКОЕ консульство. Т.е. в консульство той страны, куда планируется поездка и где планируется пробыть большую часть времени.

Q. А почему ты пишешь тогда, что надо делать немецкую визу, когда я собираюсь поехать в Нидерланды или Австрию?
A. На визу делаются германские брони, указывается цель поездки - Германия. Так как основные маршруты пролегают через Германию, то доказать, что ваша цель была не Германия - малореально и никому не нужно.
Конечно, так же можно поехать по литовской визе в Прибалтику, Швецию, или Финляндию, но основную цель визита надо писать "Литва".

Q. Что такое УТД?
A. Упрощённый транзитный документ. Выдаётся на срок до 3х лет. Подразумевает транзит в Россию через Литву и Белоруссию, пребывание в Литве не более 24 часов. Для УТД необходимо обосновать необходимость в частых поездках в Россию (копия паспорта родственника, бизнес, спорт, культура и т.п.). В настоящее время строгого обоснования не требуется, и УТД выдают даже для посещения друзей. Но соответствующее заявление написать все равно придется. Выдаётся в литовском консульстве, стоит 5 евро (только в евро).УТД оформляется по регламенту за 7 рабочих дней, фактически быстрее.

Q. Пришёл сегодня в консульство, узнал что запись только через 3 недели, а надо через две уже уехать. Что делать?
A. Во-первых, задумываться о визах заранее, во-вторых, можно подать документы на срочную визу, в-третьих - пойти в консульство Латвии.

Q. Сколько стоит виза и сколько она делается?
A. Если подаетесь напрямую в консульство - то 35 евро и не более 5 рабочих дней. Если через визовый центр, то к этому плюсуется сбор визового центра (у всех по-разному) и сроки на доставку документов туда-обратно (тоже у всех по-разному).

Q. А что такое срочная виза и что для неё надо?
A. Виза делается на следующий рабочий день, для неё необходимы все те же документы, что и на обычную. Но консульский сбор составляет 70 евро вместо 35.

Q. Транзитных виз больше нет, что делать?
A. Теперь вместо транзитных виз действуют туристические визы на 2 въезда. В графах особые отметки присутствует надпись "транзит". Максимальный срок пребывания по такой визе 5 дней. Т.е. 5 дней при первом транзите, 5 дней при втором. На визе это обозначено как "Количество въездов - 2, количество дней - 10".

Q. Просил 180 дней на год. Дали на год, но в визе указано 90 дней. Почему?
A. Это означает, что в шенгене можно находиться 90 дней в полугодие. Итого за год 180 дней - как и просили.

Q. Дали визу 90/180, я уехала к друзьям в Бельгию и прожила там 2 месяца. Потом я ещё раз съездила туда, и ещё раз туда. Выбрала все 90 дней за полгода. Что делать?
A. В таком случае выжидать. Находиться в шенгене можно только 90 дней в полгода.

Q. Какая страховка нужна на визу?
A. Обыкновенная медицинская. Делается в любых отделениях страховых компаний. Стоимость - 15 руб/день (в любой страховой компании), в Военно-Страховой компании при оплате картой любого банка - 12 евро на год и 90 дней пребывания.

Q. Подтверждение транспорта - это что такое?
A. Это то средство транспорта, на котором вы планируете поездку. Машина - зелёная карта, права, св-во о регистрации; автобус - билет на автобус; самолёт - билет на самолёт. Поезд, корабль, паром и т.п. Самый простой способ (особенно для Германии) - микроавтобус или автомобиль (билет не нужен, так как его нет)

Q. Зелёная карта. 1450 рублей на 15 дней, так дорого, есть другие варианты?
A. Есть. В Польше или Литве вам могут оформить так называемый "полис приграничного страхования ОСАГО", который стоит намного дешевле. Он действителен и по большей части используется как формальность для преодоления границы. Подробное обсуждение - в теме про страховки: http://www.newkalini...ovki-vse-o-nih/
НО: следует помнить, что этот полис действителен только в странах ЕС. Поэтому если вы едете, например, в Сербию или Белоруссию, то нужно оформлять полноценную зеленую карту в российской страховой компании.

Q. Подтверждение пребывания - это что такое?
A. Это бронь отеля, виллы, апартаментов, квартиры и т.п. Некоторые консульства требуют 50% или 100% предоплаты. Некоторых устраивает бронь из интернета, некоторых факс из отеля, апартаментов и т.п.

Q. Бронь отеля - платная?
A. Для польского консульства, консульства Австрии, некоторых других, а также в турфирмах - платная. В остальных случаях есть сайты http://www.booking.com и http://www.hrs.com, где можно совершенно бесплатно (во втором случае - еще и не указывая данные карты - подсказка - сети отелей Ibis/Etap) забронировать отель (если в информации не указано иное).

Q. Наличие средств - это что такое?
A. Подтверждение наличия у вас нужной минимальной суммы денег для пребывания в стране шенгенского соглашения. Это может быть чек из банкомата, выписка из банка за подписью и печатью операциониста, справка об обмене валюты, дорожные чеки. Литва - 40 евро/день, Польша - 100 злот/день, Германия,Латвия - 50 евро/день, Испания - 67 евро/день

Q. Я делаю выписку что у меня 200 евро и справку, что моя зарплата составляет 21.000 рублей. Этого будет достаточно?
A. Нет, это недостаточно. В зависимости от требований консульства должна быть и выписка, и справка. Лучше брать выписку с запасом, примерно из расчёта 50 евро на день с человека. Это может повлиять на результат визового рассмотрения.

Q. Можно ли делать выписку с карты человека, который не едет вместе со мной?
A. Учитывая что карту передавать третьим лицам нельзя,то нет. Если бы собственник ехал сам, то можно, при достаточности средств и наличии спонсорских писем

Q. Консульство требует очень много денег. Я планирую столько потратить на всю поездку, сколько они просят меня показать, что делать?
A. Открыть счёт в любом банке, положить денег, сделать выписку и деньги тут же снять.

Q. А если консульство проверит?
A. Консульство не может проверить наличие средств у вас на счету, т.к. есть закон о банковской тайне.

Q. Требуют гарантии возвращения на родину - это что?
A. Это может быть всё что угодно, от справки с работы, трудовой книжки, выписки из сберегательного счёта, до копии документов на собственность квартиры, дома, гаража и т.п.

Q. Мне сказали, что консульство может позвонить и проверить, существует ли бронь или нет.
A. В консульство подаётся пару сотен человек в неделю, проверить всех не представляется реальным.

Q. В требованиях написано - сделать копии всех страниц, даже пустых. Зачем это нужно? Может, не надо делать?
A. Надо, т.к. несоблюдение требований консульства чревато отказом в визе. Не задавайтесь вопросом "зачем".

Q. Мне отказали в визе. Сколько ещё нужно выжидать, чтобы податься заново? Необходимо ли менять паспорт?
A. Подаваться на визу можно на следующий день после отказа. Зачастую в визе отказывают из-за неполноты собранных документов. Бывали случаи, что люди успешно получали визу через неделю после отказа, добрав нужные документы.
Разумеется, паспорт при этом менять не нужно. Это "утка", неизвестно когда и кем придуманная.

Q. А как выглядит отказ в визе? 
A. Отказа как такового в паспорт не ставят. Сначала ставят штамп о принятии визового заявления. В последствие на этот штамп наклеивается виза. Соответственно, если в визе отказали, то в паспорте просто будет штамп о приёме заявления.

Q. Информация дана в общем виде, как узнать какой документ нужен конкретно для ... в Германию? Польшу? Литву? ...?
A. У каждого консульства есть сайт, либо телефон, по которому можно дозвониться и узнать всю недостающую информацию.

Q. У меня польская виза заканчивается 31 июля, а литовская начинается 1 августа. Я хочу уехать 28 июля и приехать 5 августа. Как быть в такой ситуации?
A. Можно смело ехать, въезд в шенген будет по польской, выезд из шенгена по литовской. Проверено неоднократно разными форумчанами.

Q. У меня есть немецкая виза, если я въеду сначала в Польшу, я нарушу требование первого въезда?
A. Нет. Требование первого въезда практически неактуально в последнее время.

Q. У меня есть польская мульти-виза, но я хочу съездить в Клайпеду на выходные, ещё ни разу не заезжала в Польшу, пустят ли меня? Будут ли какие-то проблемы?
A. Пустят, проблем не будет. Главное чтобы больше штампов в паспорте было в Польшу.

Q. У меня есть литовская (латвийская) однократная виза, нужно ли мне выезжать через Литву для поездки в Германию (Францию, Испанию, Италию...)?
A. Если в дальнейшем планируете подаваться к ним на мультивизу, то выехать через Литву необходимо. В противном случае не обязательно, можете выезжать в Польшу. Но в любом случае нужно быть готовым к проверке документов внутри шенгена, вблизи границ или в аэропортах. И иметь наготове внятный ответ на возможный вопрос о цели пребывания.

Q. Какую визу нужно делать при поездке с посещением нескольких стран?
A. По правилам - или страны первого въезда (Литва/Польша), или страны основного пребывания. Реально - любую, которую вам удобнее.

Q. На каком языке заполнять визовую анкету?
A. В идеале на английском, но консульства Калининграда принимают анкеты на русском языке, только обязательные графы должны быть заполнены на английском - имя, фамилия. Консульство Испании принимает анкеты на испанском или английском языках.

Q. Лечу из США транзитом через Англию. Хочу погулять по Лондону, как это можно осуществить?
A. При транзитном проезде через Великобританию пограничник на своё усмотрение может запустить человека без визы на 24 часа.

Q. Хочу поехать в Австрию, но по германской визе. Какую страну написать в "назначении"?
A. При любых раскладах - Германия. В противном случае немцы не примут заявление и отправят в консульство той страны, где планируется большая часть пребывания.

Q. Какая нужна фотография на визу? Подойдут ли фотки с прошлого года?
A. Фотографии 35х45 шенгенского образца. Для немецкого консульства - 80% видимости лица, для всех остальных 70%. Использование старых фотографий нежелательно, но возможно.

Q. Я уклоняюсь от армии. Это правда что в консульствах спрашивают военный билет или приписное?
A. Нет, неправда. Это внутрироссийские дела.

Q. Еду во Францию, Германию, Бельгию. Основная цель - Германия. Какой адрес писать в анкете?
A. Отель в Германии, где планируется пробыть больше всего.

Q. Какие визы делаются в Калининграде?
A. Польша - польские, голландские (визовый центр). Литва - литовские, эстонские, датские, норвежские, финские, бельгийские. Германия - немецкие, французские. Латвия - латвийские, словенские, венгерские. Италия - итальянские (визовый центр). Испанские, австрийские, мальтийские, болгарские, шведские, чешские, норвежские, греческие, швейцарские (визовый центр).

Q. На сколько максимум можно получить однократную визу?
A. 90 дней в полугодии.

Q. Получили французскую визу. Летим из Гданьска. Говорят, что мы должны большую часть пробыть во Франции, а как подтвердить что мы именно там были? Ведь штампы будут только польские?
A. Чеки, посадочные талоны, фотографии.

Q. Сделала себе визу на 3 дня в период с 1.06 по 30.06, съездила по ней с 8 по 10.06. Можно подаваться на новую, или нужно ждать до 30 июня?
A. Можно делать.

Q. Так много всякой информации, а может просто заплатить в турфирму чтобы мне сделали визу?
A. Хозяин - барин, но подавать самому - экономия времени и денег.

Q. Мне не могут сделать приглашение в Германию, не хватает зарплаты. Как быть в такой ситуации?
A. Делать туристическую немецкую визу.

Q. Я сделал загранник, хочу поехать в Литву, что нужно сделать?
A. Получить визу. Сесть на автобус, поезд или автомобиль и поехать.

Q. Хочу ехать в Хорватию. Польскую визу делать проблематично. Что делать?
A. Делать польскую под "транзит" в Украину или Белоруссию, либо получать литовскую.

Q. У меня чистый паспорт, хочу поехать в Германию. Но мне кажется, что визу сразу не дадут. Может попробовать съездить сначала в Польшу?
A. Немецкая виза получается проще и быстрее, чем польская.

Q. Лечу из Калининграда в Тель-Авив через Ригу. Какую визу надо?
A. Никакой. Израиль - безвизовый, в Латвии транзитный коридор.

Q. Что будет, если я задержусь в зоне шенгена свыше срока/количества дней визы?
A. Если до 24 часов, то скорее всего ничего (при мультивизе - опыт nelchnelch - 2 раза выезжал с задержкой на 2 и 12 часов в мамоново), хотя могут попросить штраф/нарисовать запрет на 2 года (если виза однократная). При более длительной задержке запасайтесь документами из больницы, например

Q. Как получить визу безработному/студенту/пенсионеру?
A. Предоставить спонсорское письмо от человека, финансирующего поездку и/или выписку со счета со значительной суммой + документы на собственность в России

Q. Как выглядит это спонсорское письмо?
A. В вольном стиле. Я такой-то такой-то, обязуюсь покрыть все расходы, возникшие с поездкой туда-то туда-то. Роспись, число, расшифровка. Если поручитель едет вместе с вами - то ксерокс его паспорта и визы.

Q. Сколько стоит виза для детей?
A. Виза выдается бесплатно детям до 12 лет, в итальянском ВЦ - детям до 6 лет. В случае с визовыми центрами не платится консульский сбор, остальные затраты (сбор визового центра, доставка) оплачиваются.

Q. Подскажите пожалуйста, можно ли избежать сумм доставки в Москву и из Москвы, если сам подашь документы или уполномоченное лицо?
A. Можно или самостоятельно подать/забрать, или по нотариальной доверенности. В этом случае все сборы платятся наличными в Москве.

Q. Какие документы нужны для служебной визы?
A. Служебные (деловые) визы выдаются на основании приглашения от иностранной фирмы-партнера.
Условия:
Польша, виза 04 цели: приглашение на фирменном бланке, заверенное печатью и подписью уполномоченного должностного лица, с указанием фамилии, имени и номера паспорта приглашаемого, целей поездки и сроков запрашиваемой визы. Может быть прислано по e-mail или факсу, срок действия для подачи в консульство - 3 месяца со дня выписки приглашения. Есть бонус - при отсутствии в паспорте польских виз (и соответственно первая виза будет однократной) приглашение возвращают и его можно заново подать на мультивизу. Кроме приглашения, необходимо предоставить ходатайство от работодателя с указанием зарплаты , паспортных данных и должности соискателя и просьбой открыть визу. Кроме того требуется стандартный набор - копии ГП и ЗП, страховка (подойдет и рукописная, покрывающая срок первой запланированной поездки). При наличии всех документов после СЛУЖЕБНОЙ! однократки реально ставят мульт.
Литва: есть 2 варианта приглашений - просто на бланке (как для поляков) и оформленное через иммиграционную службу (что круто, в таком случае даже не нужен оригинал приглашения, в консульстве достаточно сообщить его номер - в остальных случаях консульство требует оригинал! ). Кроме приглашения и ходатайства от работадателя, необходимы: контракт между фирмами - оригинал и копия, копия св-в о регистрации российской фирмы (+ оригинал, если копия не заверена у нотариуса), копия трудовой книжки. Могут попросить предоставить финансовые документы, подтверждающие реальное сотрудничество между литовской и российской компаниями. Кроме того, требуется стандартный набор - копии ГП и ЗП, страховка (на весь период пребывания, только печатная!). При наличии всех документов после однократки реально ставят мульт. На однократку (если за последний год не было литовских виз, приглашение нести не надо, тк его не возвращают) - просто пишем адрес фирмы в анкете и просим визу на 1-3 дня (см. инструкцию по получению турвиз в Литву).
Германия: приглашение на бланке, копия паспорта директора фирмы (он должен подписать приглашение, копия требуется для сличения подписи), выписка из торгового реестра Германии с реквизитами фирмы. Кроме приглашения и ходатайства от работадателя - контракт между фирмами, копия св-в о регистрации российской фирмы, копия трудовой книжки. Могут попросить предоставить финансовые документы, подтверждающие реальное сотрудничество между немецкой и российской компаниями. Кроме того требуется стандартный набор - копии ГП и ЗП, страховка. При наличии всех документов можно сразу получить мульт.

Q. Собираюсь оформлять себе служебную польскую/литовскую визу. Какие необходимы документы, чтобы визу также дали и моему ребенку?
A. На детей могут быть пригласительные от фирмы, ну и соответствующие документы. Также нужно написать ходатайство на имя консула о том, что ребенка не с кем оставить на время командировок (в свободной форме). И документы на ребенка вместе с ходатайством нужно подавать одновременно со своими или приложить копию своей визы (если уже имеется).

Q. Нужно ли сдавать документы лично всем членам семьи?
A. Нет, это может сделать один человек при наличии документов о семейном состоянии (св-во о браке и св-во о рождении на ребенка) если разные фамилии, если фамилии одинаковы то просто так.

Q. За какой срок заранее можно запрашивать (подавать документы) на шенген?
A. За 3 месяца до даты въезда

Q. Какой "предел" использования загранпаспорта для получения шенгенской визы?
A. 3 месяца до конца действия и 3 чистые страницы

Q. Можно ли исправлять анкету при ошибке в бумажном или электронном заполнении?
A. Да, корректором, не допускаются исправления в имени, фамилии и дате рождения (при электронной анкете).

Q. Нужно ли заполнять анкету он-лайн на норвежскую визу (у литовцев)?
A. Нет, бланк запоняется в консульстве от руки (без флажка ЕС).

Q. Приехали родственники из России, в Калининграде они не прописаны. Где им можно сделать визу?
A. У не-калининградцев принимают документы визовый центр VFS Global на Ленинском (список стран см. ниже), визовый центр Италии и консульство Латвии.

Q. Как считать дни в годовой шенгенской мультивизе?

Предположим, выдана годовая шенгенская мультивиза. Срок действия: 01/01/2007 – 01/01/2008. Количество въездов: mult. Количество дней, которые можно провести в каждом полугодии: 45.

Пример № 1.
В день въезда в Шенгенскую зону, 01/01/2007, пошел отсчет 6 месяцев (с 01/01/2007 по 01/07/2007). За это время турист въезжает и выезжает несколько раз, и в итоге к маю все 45 дней посещения страны в первое полугодие оказываются использованными. Это означает, что до 02/07/2007 (до начала второго полугодия) этот турист больше въезжать в Шенгенскую зону не имеет права. После 02/07/2007 снова можно въезжать в шенгенские страны и выезжать из них, но количество проведенных там дней до 01/01/2008 не должно превышать 45.

Пример № 2.
Турист распечатал визу (въехал в Шенгенскую зону) 01/01/2007, и начался отсчет 6 месяцев (с 01/01/2007 по 01/07/2007). За это время турист въезжает и выезжает несколько раз, и в итоге 45 дней, возможных для пребывания в шенгенских странах в первом полугодии действия визы, заканчиваются 01/07/2007. Это означает, что не позднее чем 01/07/2007 турист должен покинуть страну, чтобы не нарушать режим, а 02/07/2007 можно снова въехать в страну и начинать новый отсчет 45 дней пребывания в течение полугодового срока действия визы.

Пример № 3.
Открыта годовая шенгенская мультивиза с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 45 днями пребывания в каждом полугодии. Однако турист в первый раз по этой визе въехал в Шенгенскую зону 5/03/2007. Отсчет первого полугодия и действующих в этом полугодии 45 дней начинается с момента первого въезда. Это означает, что первое полугодие, во время которого можно провести в Шенгенской зоне 45 дней, закончится 5/09/2007. В таком случае второе полугодие сокращается, так как будет длиться с 6/09/2007 по 1/01/2008. И, тем не менее, в эти неполные 4 месяца турист будет иметь право провести 45 дней в шенгенских странах.

Пример № 4.
Годовая шенгенская мультивиза открыта с 1/01/2007 по 1/01/2008 с 45 днями пребывания в каждом полугодии и распечатана в первый же день действия визы. Таким образом, стык полугодий приходится на 1/07/2007. Если поездка запланирована на период с 25/06/2007 по 5/07/2007, и при этом к моменту стыка полугодий за первые 6 месяцев действия визы были использованы меньше отведенных 45 дней, то выезжать из страны 1/07/2007 и въезжать обратно на следующий день не нужно. Просто на момент окончания первого полугодия будет использовано какое-то количество дней (меньше 45), а на следующий день начнется отсчет следующих 45 дней во втором полугодии действия визы.
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
29.07.2014 10:37

Консульство Литвы
http://consulate-kaliningrad.mfa.lt
http://kiris.urm.lt/ru4 - анкета онлайн
Калининград, ул. Пролетарская, 133
тел.: 95-76-88, 95-94-86, 95-68-38
Консульство в Советске: ул. Искры, 22
Телефон 8 40161 38165
Регион обслуживания - Калининградская область
Время работы:
Предварительная регистрация: понедельник - пятница с 8.00 до 12.00.
Прием документов для получения виз: понедельник - пятница с 8.30 до 12.00.
Выдача виз: понедельник - пятница с 13-30 до 14-30
Нет приема по визовым вопросам в последний рабочий день каждого месяца, по выходным и государственным праздникам.
Кроме литовской, делают норвежские, финские, бельгийские, эстонские и датские визы
Необходимые документы: 1 анкета с фото, бронь отеля (без предоплаты), при запросе однократной визы нужна справка из банка (40 евро на день пребывания), при запросе мультивизы - справка из банка + 2НДФЛ, страховка, оба паспорта, из гражданского - копия первой страницы и страницы с пропиской, 35 евро. До 5 дней бронь отеля не требуется.
Срок 5 дней с момента сдачи документов
Если оформляешь визу под контракт, нужно приносить свидетельства о постановке на налоговый учёт (ИНН) и внесении в реестр (ОГРН) калининградской фирмы, от которой подаёшься. Оба свидетельства - оригинал + копия.

Консульство Германии
http://www.kaliningr...Startseite.html
Телефон для консультаций по визовым вопросам: 92-02-19
Запись на подачу документов по телефону не производится!!!
Запись происходит только онлайн: https://service2.dip...e=kali&realmId=
Ссылка для заполнения анкеты: https://videx.diplo.de/ap1_web/?1
Инструкция по заполнению http://www.germania....iseschengen.pdf
и необходимый пакет документов http://www.germania....nfoschengen.pdf
Регион обслуживания: Калининградская область
Кроме немецких, делает еще и французские визы.
Визовый сбор принимается только в рублях.
Здесь уже требуется бронь гостиницы, правда бронь может быть без предоплаты (http://www.booking.com) или даже без указания данных карты (http://www.hrs.com - отели Etap / Ibis).
Может потребоваться подтверждение транспорта - пишите что едете на микроавтобусе (билеты не нужны) или машине - нужна копия свидетельства о регистрации + копия прав + копия зеленой карты (ее можно вернуть до начала действия страховки с полным возмещением)). Анкета 1, фоток 2 штуки. Опционально можно принести документы о наличии собственности и военный билет.
Срок - 5 рабочих дней с момента подачи документов

Консульство Латвии
Калининград, ул. Энгельса, 52а
Прием документов каждый рабочий день с 10.00 до 12.00
Выдача документов каждый рабочий день с 14.00 до 15.00
телефон 565-501
факс 565-502
chancery.kaliningrad@mfa.gov.lv
Сайта калининградского консульства нет, но есть сайт посольства в Москве, которым также можно воспользоваться для получения информации:
http://www.am.gov.lv...out-invitation/
Кроме латвийских, выдают венгерские и словенские визы
На третий раз может быть будет многократная виза (при условии поездки в Латвию в первые два раза и подтверждении этих поездок).
Очередей нет, анкета 1, фото 2. Бронь или хотя бы с 10% предоплатой (хостелы), или факс/скан из отеля с подписью/печатью(бронируете на hrs.com на немного другие даты и просите отель поменять бронь и прислать скан/факс исправленного варианта). booking.com не берут, могут взять непредоплаченную бронь без подтверждения отеля.
Срок 5 рабочих дней с момента сдачи документов

Консульство Польши
Калининград, ул. Каштановая аллея, 51; тел. 976-400; тел/факс: 976-443
http://www.kaliningradkg.polemb.net
С 16 ноября 2012 года принимают документы через визовый центр. Кроме Калининграда, визовые центры открыты также в Советске и Черняховске. Напрямую в консульство податься можно, но возможности для записи сильно ограничены. Подробное обсуждение тут: http://www.newkalini...-vizovii-centr/
Самое непредсказуемое консульство в Калининграде. Логику их действий (если она вообще есть) постичь невозможно. Требования могут меняться очень часто и могут зависеть от настроения приемщицы, консула, расположения звезд на небе, фазы Луны и т.д.
Любите лотерею - пробуйте... Да улыбнется вам удача 

Визовый центр консульства Италии в Калининграде
http://italy-vms.ru/ru/content/139.htm
ул. Сержанта Колоскова, 4А
Телефон 566-899
35 евро + комиссия банка при оплате
1550 р. сбор визового центра
Первая виза однократная, вторая полугодовая, третья годовая

Визовый центр Испании / Австрии / Мальты / Болгарии / Швеции / Чехии / Норвегии / Греции / Швейцарии в Калининграде
http://www.spainvac-ru.com/russian/
ул. 1812 года,126, 
телефон 65-81-11 
Часы работы: с 08:30 до 16:00 (понедельник - пятница)
Email: info.spru@vfshelpline.com
Затраты:
1453 р. - сбор консульства
830 р. - сбор визового центра

Документы на испанскую визу:
Анкета
Фото 1шт.
Бронь гостиницы (бесплатная подойдет)
Авиабилет - лучше купить настоящий, Ryanair/Wizzair из Польши в Испанию.
Маршрут поездки (например, до аэропорта вылета в Польше) обязателен, причём в печатном виде с приложением подтверждающих документов (документы на авто или билеты на автобус-поезд).
Справка с места работы (не обязательно 2НДФЛ)
Выписка с банка из расчета 62 евро на день, но не менее 562 евро (даже при коротких, до 9 дней, поездках)
Страховка + ее копия
Копии заполненных страниц действующего загранника.
Копии всех страниц гражданского паспорта, включая пустые
Разумеется, действующие загран и гражданский паспорта
Если с вами едет человек с уже имеющейся у него визой, тогда приложить копию его визы и копию страницы загранпаспорта с фотографией и личными данными.
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
29.07.2014 10:39
Как оформить загранпаспорт (информация на 13.07.2012)

Порядок оформления через интернет:зарегистрироваться на госуслугах (для этого нужно иметь под рукой СНИЛС)http://www.gosuslugi.ru/ Сначала при регистрации просят указать е-мейл и мобильный телефон, и туда и туда приходят коды подтверждения, они оба нужны. После выбрать - получить код активации через РосТелеком, тогда его можно забрать сразу в отделении РосТелекома (Ленинский 32, головной офис, центральный вход - в тамбуре (ещё до охраны) дверь направо (где оплата за телефон для физлиц) и до конца, работают с 8-00 до 21-00, даже в субботу, с собой иметь паспорт и карточку СНИЛС, получить можно только лично). Сразу — это означает что не надо ждать следующего дня, можно забрать в день регистрации. Понятно, что забрать можно в любой день, если в этот же день не можете. Если лень ехать в РосТелеком - ждать письмо на почту прим.две недели, бывает быстрее. Итого вы введете на сайт три кода.Зайти в личный кабинет (ввести логин — номер СНИЛС и пароль — который сами придумали при регистрации) и заполнить анкету на получение загранника (gosuslugi.ru - личный кабинет - электронные услуги - Федеральная Миграционная служба - Выдача загранпаспорта...) Будьте внимательны — есть три разные анкеты: до 14, с 14 до 18 и после 18, плюс 2 варианта — на паспорт нового образца (биометрический на 10 лет) или старого.после этого придет приглашение на фотографирование.придти в указанное время по указанному в приглашении адресу, принести оригиналы документов (О списке необходимых документов в каждом конкретном случае написано в приглашении, могут даже позвонить по указанному при регистрации на сайте телефону и отдельно потребовать дополнительные документы (напр.выписку из ЖЕКа о прописке, если в их базе данных вы значитесь зарегистрированным по иному адресу, чем вы указали в анкете)примерный список документов
полный перечень смотреть здесь http://www.gosuslugi...d_4=158&rid=228анкета (распечатывать не нужно, анкета подается в электронном виде через сайт Госуслуги)Трудовая книжка (оригинал) или заверенная в отделе кадров копия (не старше 1 мес); для ИП — копия свидетельстваГражданский паспортСтарый загранпаспорт (можно принести при получении нового, и либо сдать, либо - что лучше - забрать с собой по заявлению, тогда его аннулируют - вырежут номер, старый загран потребуется при оформлении следующих виз)Фотография 3*4 - 1 шт. (точный размер, цветность и наличие уголка не сильно важно, т.к. это фото наклеивается на личную карточку)если оформляете паспорт и на ребенка — то к его пакету документов нужен ОТДЕЛЬНЫЙ адресный листок прибытия, получить в ЖЭКе (если только это конкретно указано в приглашении)Квитанции об уплате государственной пошлины (если у Вас нет постоянной регистрации в Калининградской области)точный список документов, который ИМЕННО ВАМ надо будет принести — смотреть в ПРИГЛАШЕНИИ на фотографирование.
далее:
5. после фотографирования - ждать приглашения на получение паспорта, отслеживая электонную почту и статус заявки на сайте;
6. получить паспорт. при получении иметь при себе гражданский паспорт и предыдущий загран (если не сдали его при сдаче документов), получать лично, родителям можно получить за детей, т.е. детей на получение можно не брать, но получить по своему гражданскому паспорту может только заявитель (кто подавал через свой личный кабинет анкету на ребенка).

Сроки оформления (примерно):
зарегистрировались на сайте
+1 день на получение кода активации если получать в Ростелекоме (или +2 нед если через бумажное письмо на почте, бывает быстрее)
в этот же день подали анкету
+3-15 дней — придет приглашение на фото (по закону не более 15 дней с момента подачи анкеты на сайте)
+1-15 дней — столько дней пройдет между приходом пригласа и датой, на которую пригласили,
далее сходили сфотались и подали оригиналы доков
+ около 14 дней до получения.
плюс выходные и праздничные (нерабочие) дни.
Итого в среднем месяц, бывает 3 недели, бывает чуть больше месяца.
По закону «срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца»
На практике, нет четкого понимания - не более 1 мес с какого момента - либо подачи анкеты на сайте, либо статуса "принято", либо фотографирования. При этом речь идет не о рабочих, а о календарных днях. Однако законом обозначен этот момент четко: "Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления».
НО: для отдельных категорий граждан законом предусмотрены другие сроки выдачи:если постоянная регистрация в КО менее 5 лет, или если регистрация временная - не более 4 мес;если был «допуск к тайнам», работали в Органах, служили - не более 3 месяцев.Для детей как правило паспорта готовы быстрее, чем для взрослых, даже если подавали документы одновременно с родителями.
Если вы не попадаете под отдельные категории граждан, для которых предусмотрен увеличенный срок выдачи загранпаспорта, однако не получаете приглашения на получение более месяца — не сидите сложа руки (особенно если вам нужен паспорт срочно), звоните на телефон горячей линии, пишите письма на электронную почту, указанную на Госуслугах и через форму обратной связи — активно действуйте, и не успокаивайтесь на предложение подождать еще немного. Чем больше шума вы подымите, тем больше шансов, что вам позвонят в этот же день и скажут «ой, вы знаете, вот именно ваш паспорт пришел сегодня с Москвы, можете подойти получить». Закон на вашей стороне, и если мы — граждане — не будем требовать исполнения закона, то его никто и не будет исполнять. Если паспорт не горит, то можно не париться и ждать приглашения на получение от госуслуг, а если горит - лучше по телефону узнавать, это оперативней, правда, до них тяжело дозвониться, но это уже детали. Велика вероятность, что ваш паспорт давно готов, а приглашение на получение не приходит, потому что «глюк системы».

По поводу «есть ли какие-нибудь коммерческие способы уменьшить срок выдачи»
коммерческий отдел ФГУП "Паспортно-визовый сервис" .в том же здании, что и УФМС на Фрунзе 6, вход напротив.
Режим работы 9-18
30 календарных дней - 3500 руб, 17 дней - 4080 руб
еще есть сайт http://zagrannik.org/

Отдельная информация для граждан с областной пропиской (имеется ввиду не в г.Калининграде):
перед тем, как регистрировать анкету на сайте Госуслуги, найдите на этом сайте телефон вашего отдела ФМС и узнайте, есть ли там очередь. Потому как если в Калининграде регистрация анкеты через сайт экономит Ваше время (в плане Вам не придется ночами стоять в очереди за талоном, а потом скандалить в очереди на подачу), то в областных ФМС, при отсутствии очередей как таковых, подача документов «по старинке» возможно сэкономит вам время с момента регистрации на сайте до приглашения на фотографирование (обычно ок.10 дней). Т.к. даже если Вы проживаете в Калининграде (и выберете при регистрации анкеты на сайте подачу в Калининграде)— скорее всего Вас пригласят на подачу документов в областной райцентр по прописке, а раз уж все равно туда ехать, то к чему тратить время на приглашения ))))
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
29.07.2014 10:39
Порядок оформления НЕ через интернет:

Если вам не удалось зарегистрироваться на сайте, потому что не проходит проверку ИНН, СНИЛС или по другой причине, быстрее будет подать документы «по-старинке» - не через сайт, а через живую очередь, то:заполнить анкету и сфотографироваться, собрать все остальные документы (список смотри как для сайта)придти в свой районный УФМС и получить талон на подачу документов или встать в живую очередь.Подать документы.Получить паспорт.в таком случае нужны дополнительно:анкета с фото — 2 шт; образец анкеты - http://www.gosuslugi...oc.php?id=95626плюс еще 1 фото для учетной карточки (заполняете на месте); (информация разная, возможно не понадобится)полный перечень документов:
http://www.gosuslugi...d_4=158&rid=228

АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ:

тел. горячей линии в Калининграде 60-22-55
так же по России 8 (800) 100-70-10

вся информация по адресам районных и областных ФМС и режимам их работы здесь:
http://www.fms39.ru/...l&path=Contacts

Межрайонный центр УФМС России по Калининградской области — Фрунзе, 6
+7(4012)563999;+7(4012)563788
тел 563-731, 563-733
563732 - инспектора
563730 - начальник

Чтобы узнать о стадии готовности паспорта, заказанного через сайт Госуслуг, можно позвонить по телефону 563-815

режим работы
Запись в журнал: Пн,Вт,Ср,Пт – 9.00-10.00
Подача документов : Пн,Вт,Ср – 10-17.00, Пт – 10-16.00, Суб 10-13.00
Выдача паспортов: Пн,Вт,Ср – 14-18.00, Пт – 10-17.00, Суб 10-14.00
на сайте режим работы указан такой
Пн -Пт 09:00-18:00, Пер 13:00-13:45

ОУФМС Московского р-на, на Кошевого, 11 (ЖК Премьер, цокольный этаж (старый адрес Дзержинского, 10) тел. 563 - 881
прием документов по ОЗП:
вт 10-13, 14-17
ср, пт, сб 10-13

выдача:
вт 14-17
ср 15-17
пт, сб 10-13

ОУФМС на Яналова 56 Телефон: 302-080, 30-20-36
(кабинет №19), звонить строго по расписанию кабинета:
вторник 10.00 - 13.00; 15.00 - 17.00
среда 15.00 - 18.00
пятница 10.00 - 13.00
суббота 10.00 - 13.00

УФМС на Советском проспекте 13 563-780, 563-877, 563-878

Ленинградское УФМС, Буткова, 16 (старый адрес Клиническая 65) тел 302-310, 563837, 563832
Это 2-эт.здание мебельного магазина за заправкой "Лукойл" на Московском проспекте рядом со школой милиции.
вт 16-18, ср. 10-13, пят. 15-17, суб. 12-14.
запись(взятие талона) четверг,суббота с 8.30 до 9.00,но приезжать раньше нужно,часам к 7-8,так как там очередь.Среда прием в порядке живой очереди".
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
Гуру
30.07.2014 11:44
Полезная инфа. Попробола перейти по ссылкам, почему-то ошибку дает...
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
30.07.2014 12:18
Снегурочка пишет:
Полезная инфа. Попробола перейти по ссылкам, почему-то ошибку дает...
Какие именно? 
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
Гуру
31.07.2014 12:01
 http://www.gosuslugi...oc.php?id=95626
и вторая  тоже(
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
VIP
25.09.2014 19:46
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
VIP
30.08.2015 00:11
Для тех, кто хочет поехать на Украину,но не знает что и как в настоящее время, СООБЩАЮ!  Я  семьей вернулась из Украины и провели там несколько недель.Проехали всю Западную Украину и были на Юге на авто с российскими номерами!  Все улыбаются,обнимаются и передают привет россиянам и просят передать, что ОНИ ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ!!! Нас никто не остановил и не проверил.Блок постов не было нигде.ГАИ  как то не останавливали, хотя и были на дорогах. Ну а Вам решать,ехать или нет.
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Организатор
VIP
12.10.2015 23:18
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя
Участник
Новичок
15.12.2017 10:08
Хотелось бы выразить огромную благодарность компании АТТ за комфорт и внимание к клиенту. Особенно понравился Ваш автобус Вольво за детские подушки-вкладыши, которые можно закрепить для безопасной перевозки маленьких пассажиров. Наши мамочки были очень довольны, собственно как и другие пассажиры. От себя рекомендую данную фирму!
Cпасибо -
Спасибо сказали:
Цитировать Имя